ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

СУПЕР КОНФЕТА - УДОВЛЕТВОРИТ ВАС ВСЕМИ АМИНОКИСЛОТАМИ !


Конфеты из пыльцы


Наверное, все читатели пробовали на вкус пыльцу-обножку – маленькие разноцветные шарики, которые пчелы приносят в улей помимо меда. 

Цветочная пыльца – мощный биокатализатор, омолаживающее и оздоравливающее средство. Однако не каждому нравится просто грызть пыльцу – она хрустит на зубах, как гречневая крупа.
В этом рецепте описано, как изготовить одновременно и мощное оздоровительное, и очень вкусное лакомство – конфеты из пыльцы.

Для приготовления одной конфеты надо взять 2,5 чайной ложки пыльцы-обножки и залить их 2 чайными ложками воды, а потом очень тщательно размешать. Должно получиться нечто, по своей консистенции напоминающее бетонную стяжку в момент заливки. Через полчаса раствор застынет и превратится в вязкую кашу. Остается добавить в него 1–2 чайные ложки тертых орехов, раскатать в шарики и обвалять их в той же самой ореховой крошке.
Замоченная цветочная пыльца гораздо лучше усваивается и не раздражает слизистых оболочек желудка и кишечника.

  Одной такой конфеты в день достаточно, чтобы удовлетворить потребность человеческого организма в аминокислотах, которых в цветочной пыльце содержится полный набор.
При изготовлении конфеты можно добавить 7 чайной ложки меда, но от этого смесь сразу же потечет, и поэтому понадобится больше орехов, чтобы ее стабилизировать.

Эти конфеты можно заготавливать впрок и хранить в холодильнике.
Если же разбавлять пыльцу водой, в которую добавлено немного аптечного порошка с бифидо– или лактобактериями или просто натуральной молочной сыворотки, то можно держать конфеты и в тепле. Но с каждым днем они будут становиться все кислее. Выдержав полученную массу несколько дней в тепле, вы получите самодельную «пергу».

Важное замечание для тех, у кого первая группа крови. У вас регулярное употребление пыльцы может вызвать кровотечения, например из носа. Поэтому ешьте описанные конфеты, запивая их чаем из настоя перечного горца, который сможет сузить капилляры и предотвратить их чрезмерное расширение.

"Кулинарная книга жизни" С. Гладков


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ