ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

ПРИЧИНЫ НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ!!!



 НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ  ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ!!!

Говорить о пользе лука можно бесконечно, но знаете ли вы, что не менее ценна и луковая шелуха? 

Почему луковая шелуха так полезна? Дело в том, что в ее состав входят флавоноиды, фитонциды, различные витамины — С, Е, РР, витамины группы В, а также — каротин, органические кислоты, а также соли калия, фосфора и железа. Эти вещества и придают луковой шелухе лечебные свойства.
Исследования показали, в чесночной и луковой шелухе так же  содержится 4% антиоксиданта– кверцетинина.  И именно наличие этого вещества придаёт луковой шелухе целебную силу.

Волокна, которые в ней содержатся, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также позитивно влияют на желудочно-кишечный тракт. Отвар луковой шелухи содержит флавоноиды, фруктозу, клетчатку и является сильным антиоксидантным средством. Пожалуй, многие не выбрасывают луковую шелуху только на Пасху, когда используют ее для окрашивания яиц. Однако мы знаем  причины, почему шелуху не стоит выбрасывать.

Луковая шелуха — источник целительного кверцетина


Свойства кверцетина:

антиоксидантные — кверцетин своим действием защищает мембраны клеток, блокируя воздействие ферментов альдозоредуктазы, ответственных за развитие поздних стадий многих заболеваний, и свободных радикалов эндогенного и экзогенного происхождения, тормозит процессы старения клеток кожи, роговиц глаз, миокарда.

повышающие тонус сосудов (капилляров, артерий, вен ) — кверцетин обладает мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием на соединительную ткань сосудов, тем самым стабилизируя клеточные мембраны и снижая проницаемость их стенок.

противоаллергические — кверцетин мешает выработке серотонина и гистамина (медиаторов аллергии), уменьшает отеки при сенной лихорадке и иных аллергий.

антиатеросклеротические — кверцетин более эффективнее, чем витамин Е, устраняет потенциальную угрозу для сердца, исходящую от холестерина. Кверцетин предохраняет от окисления липопротеиды низкой плотности, понижая вероятность накопления их в стенках всей сосудистой системы. Систематическое употребление кверцетина существенно снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

кардиопротекторные – при применении кверцетина улучшается работа миокарда за счет повышения энергетического обеспечения кардиомиоцитов, благодаря антиоксидантному влиянию и улучшению кровообращения, так как угнетается синтез тромбоксана, снижается возможность образования тромбов.

гипотензивные — кверцетин нормализует артериальное давление при стенокардии, ишемической болезни сердца, при нейроциркуляторной дистонии.

иммуностимулирующие — кверцетин усиливает активность Т и В-лимфоцитов, фагоцитов, увеличивает продукцию антител, что уменьшает проявление вторичного иммунодефицита, заболеваемость вирусными и острыми респираторными инфекциями: улучшает адаптацию часто болеющих ОРВИ детей к гипоксии.

противовоспалительные — кверцетин перекрывает липооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, тормозит выработку лейкотриенов, снижая тем самым риск развития воспалительного процесса. Кверцетин мешает образованию в организме воспалений, вызывающих боль при колите, ревматоидном артрите.

регенеративные — кверцетин содействует ускоренному заживлению ран при эрозивно-язвенных болезнях слизистой оболочки полости рта и верхних отделов пищеварительного канала, при пародонтозе; гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, вызванных применением нестероидных противовоспалительных средств; препарат влияет на процесс ремоделирования костной ткани.

онкопротекторные — кверцетин, укрепляет иммунную систему и ускоряет формирование дезинтоксикационных ферментов, которые способны избавлять организм от вероятных канцерогенов, противодействуя этим злокачественному росту клеток при опухоли молочной железы, лейкемии, рака яичников, эндометрия, толстой кишки.

Основное применение:
  • лечение и профилактика инфарктов, инсультов, тромбофлебита
  • комплексная терапия аллергических, воспалительных, системных заболеваний, в том числе артрозов и артритов;
  • ожоговая болезнь и обморожения;
  • отравления;
  • катаракта, глаукома, ретинопатии;
  • косметологические программы омоложения, уменьшение морщин;
  • укрепление иммунитета;
  • варикозное расширение вен;
  • для замедления процессов старения.
Как применять: 

  Луковая шелуха лечит бронхит: При остром бронхите очень может помочь отвар из луковой шелухи. Из него при болезни делают компрессы. Для приготовления отвара нужно залить стакан шелухи кипятком, оставить на 15 минут, потом поместить в марлю и отжать. Готовый компресс нужно класть на грудь 3 раза в день примерно на 30 минут. Есть еще один рецепт, который поможет избавиться от сильного кашля. Шелуху от 15 луковиц необходимо залить одним литром холодной воды, довести до кипения и держать на малом огне, пока жидкость не выкипит наполовину. Далее нужно настоять смесь до полного охлаждения, процедить и пить отвар по 2 столовых ложки 4-5 раз в день.

 Луковая шелуха борется с кожными заболеваниями. Чтобы избавиться от бородавок и дерматитов, мелких ран и грибка, нужно использовать измельченную шелуху. Смешайте ее с вазелином или нейтральным жирным кремом в пропорции 2 к 3. Наносите это средство 2 раза в день на пораженную кожу. Мазь стоит хранить в холодном темном месте.

 Шелуха помогает при отеках и варикозе: Удивительно, но луковая шелуха помогает бороться с болью в ногах и варикозном расширении вен. Залейте 2 столовые ложки шелухи и 2 ложки цветков ромашки 2 стаканами воды, прокипятите 15 минут. Оставьте смесь на 5 часов, а затем на водяной бане выпарите половину содержимого. Оставшийся экстракт втирайте в больные места. Усталость и боль в ногах хорошо снимает еще одно средство - масло с шелухой. Чтобы его приготовить, мелко разотрите горсть луковой шелухи и добавьте 2 столовые ложки оливкового масла или масла виноградных косточек. Настаивайте 10-12 дней в стеклянной или керамической посуде и делайте массаж ног с этим маслом 2-3 раза в неделю.

  Отвар из луковой шелухи избавляет от аллергии: Отвары из луковой шелухи помогают при аллергических реакциях, а также очищают организм от шлаков. Просто залейте шелуху горячей кипяченой водой и прокипятите на водяной бане 10-15 минут, затем охладите и процедите. Употребляйте несколько раз в день по 2-3 столовых ложки.

  Настой из шелухи улучает рост волос: Настой из луковой шелухи действительно улучшает рост волос, придает им красивый блеск. Залейте шелуху кипяченой водой комнатной температуры в неметаллической емкости в пропорции 1:2. Накройте крышкой и настаивайте 12 часов. Ополаскивайте им волосы каждый раз после мытья в течение 2-3 недель. Настой не имеет резкого аромата, поэтому вы можете пользоваться им всегда, не боясь, что от вас исходит неприятный запах.

 Луковая шелуха - отличный пищевой краситель: Луковая шелуха - это не просто безвредный, но и целебный пищевой краситель. Всем известно, что с помощью шелухи можно красить пасхальные яйца, но это далеко не единственное применение. Например, многие хозяйки подкрашивают бульон, вливая в него процеженный отвар шелухи. Также можно класть в кастрюлю неочищенную луковицу. Блюдо приобретет красивый золотистый цвет.

 Луковая шелуха - отличное средство для ухода за растениями: Настой луковой шелухи применяют для промывания комнатных растений, очищая их от клеща и различных бактерий. Этот настой можно использовать и в качестве удобрения. Приготовить его очень просто - в литровую банку положите стакан луковой шелухи, залейте кипяченой водой и оставьте на 24 часа. Процедите и тщательно обработайте им растение, особенно нижнюю сторону листьев. Через сутки вымойте цветок чистой водой. Если у вас есть дача и собственный огород, то отвар из обычной луковой шелухи отлично подойдет для полива. Особенно такие процедуры хороши для моркови и помидоров. Опытные огородники рекомендуют использовать луковые настои также для опрыскивания огурцов, когда у них начинают желтеть листья.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ