ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

МАГИЧЕСКИЙ КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ - ЭНЗИМЫ !

ЭНЗИМЫ - ЧТО ЭТО ? 


ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭНЗИМАХ ?

Многие задумываються о здоровье , но вот об энзимах знают совсем немногие . И очень жаль, что об этом мало говориться. Зная из чего состоит пища, которую мы едим, мы можем делать сознательный выбор, что есть, а что не есть. А выбор нам приходится делать каждый день. К сожалению, за нас уже многое продумали, и нам остаётся выбирать из того, что есть (говорю восновном о городских жителях). Например, зашла сегодня в магазин и опять разочаровалась - выбрать нечего. Все продукты делятся на здоровые, натуральные (конечно об их натуральности можно поспорить) и нездоровую, рафинированную, прошедшую термическую, промышленную обработку. И всегда удивляюсь: нас заставляют думать, что это еда! Даже среди растительных продуктов, фруктов и овощей много искусственно выращенных, генно — модифицированных, содержащих малое количество питательных веществ. Поистине, печальная картина! 
     ЭНЗИМЫ, витамины, минеральные вещества и микроэлементы — вот основа питания. Если продукт беден этими веществами, то это бесполезный продукт,который только вредит здоровью.
О витаминах и микроэлементах мы знаем много. А вот об энзимах слышали мало.

ЧТО ТАКОЕ ЭНЗИМЫ ?
Опишу простым языком ,сложное обьяснение можно найти в википедии .
ЭНЗИМЫ или еще у них название ФЕРМЕНТЫ  вещества, которые  ускоряют или понижают все биологические процессы и управляют биохимическими процессами в организме . Термины «фермент» и «энзим» давно используют как синонимы (первый в основном в русской и немецкой научной литературе, второй — в англо- и франкоязычной).
Например - перенос , расстановка, систематическое повторение  цепочек аминокислот, которые являются уникальной структурой и свойствами белков, в организме происходит лишь благодаря энзимам. При этом и сами энзимы — по своей химической природе — это ничто иное, как белки. Ферменты (энзимы) присутствуют во всех живых клетках и способствуют превращению одних веществ (субстратов) в другие (продукты). Ферменты выступают в роли катализаторов практически во всех биохимических реакциях, протекающих в живых организмах. К 2013 году было описано более 5000 разных ферментов. Они играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности, направляя и регулируя обмен веществ организма.
Сложный живой организм появляется и размножается лишь в результате постепенного развития, обусловленного взаимодействием сложных цепочек реакций весьма разнообразных типов энзимов. Наша жизнь каждую секунду нуждается в обновлении или перемене более чем трёх тысяч уже известных к настоящему времени энзимов и множества других, до сих пор неизвестных. В настоящее время точно известны энзимы, постоянно обеспечивающие необходимую вязкость крови, приём кислорода и доставку энергии ко всем клеткам тканей, участвуют в обмене веществ.
Все более пяти тысячи энзимов наш организм производит сам. Но  существует дополнительная частичка, называемая коэнзим (помощник энзима-является компонентом цепи переноса электронов), которую  наш организм создать не способен.
Строительный материал, из которого строятся коэнзимы, организм получает с пищей. Этим строительным материалом являются витамины и микроэлементы. Итак, для нормального функционирования энзимов, организм должен получать в достаточном количестве витамины и микроэлементы, которые содержатся в овощах и фруктах, орехах, ягодах и зерновых (не очищенных от оболочки). Например, цинк необходим для строительства восьмидесяти типов энзимов.

В натуральной растительной пище находятся все необходимые нам энзимы.



 ДЕЙСТВИЕ ЭНЗИМОВ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ ! 

  •  Энзимы поддерживают защитные реакции организма
  • Энзимы способствуют нашему пищеварению, усвоению и очищению организма,
  • Энзимы необходимы  для правильного функционирования защитной системы организма (иммунитета),
  • Энзимы позволяют организму защищаться путем активизации макрофагов — больших хищных клеток, способных распознать в организме любую вредную частицу, окружить ее со всех сторон, проглотить и растворить.
  • Энзимы помогают лимфоцитам создавать специфические антитела, которые обезвреживают вирусы и бактерии.
  • Непереваренные или плохо переваренные жиры ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям и избыточному весу,
  • Непереваренные белки — к повышению температуры тела, к депрессии и раку,
  • Непереваренные углеводы — причина аллергии, астмы и артритов.

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ НЕДОСТАТОК ЭНЗИМОВ?

Что сокращает жизнедеятельность энзимов и истощает ферменты:

  • Ранения,
  • Воспаления,
  • Длительное переутомление,
  • Ядовитые и вредные вещества,
  • Неправильное питание (жирными, мясными, рафинированными, «мертвыми» продуктами),
  • Алкоголь,
  • Табак,
  • Лекарства,
  • Стресс и стрессовые ситуации,
  • Простуды, температурные реакции, любые болезни

  • КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕДОСТАТОК ЭНЗИМОВ !

  • Употреблять
  • сырые фрукты, овощи - не прошедшие обработку ,
  • свежевыжатые соки,
  • орехи ,семячки не прошедшие обработку и в умеренном количестве 

ПОЧЕМУ СЫРОЕДЕНИЕ ПОМОГАЕТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ?


  1. Сам отказ от вредных продуктов уже облегчает состояние.
  2. Сыроедение — это низкокалорийное питание, которое приводит к уменьшению лишнего веса.
  3. Самое важное в сыроедении — свежие зрелые фрукты и овощи снабжены всеми необходимыми нам энзимами, получая которые, организм восстанавливается и самоорганизовывается.

Ферменты — вот магический ключ к здоровью. 

После кислорода и воды ферменты стоят на третьем месте в той взаимосвязи, в которой функционируют все элементы, обеспечивающие четкую работу нашего организма. 

Пищевые ферменты — вот наиболее важный фактор нашей с вами диеты. И только сырая пища включает те из них, которые наиболее активны.

Для сохранения здоровья сырые овощи и фрукты, орехи, зеленые листья, проросшие зерна, содержащие натуральные ферменты, вода, минеральные соли, витамины и клетчатка просто необходимы в нашем повседневном питании.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ