ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

ЧУДО КОРНЕПЛОД

Дикий подсолнух, солнечный корень, иерусалимский артишок, земляная груша – все это название одного и того же растения, известного в наших краях как топинамбур.


Любят этот корнеплод за его полезные свойства и сладкий вкус. В топинамбуре есть углевод инулин, который перерабатывается во фруктозу, поэтому топинамбур обладает сладковатым вкусом. Также этот корнеплод богат витаминами и минералами. Много в нем витамина С, железа, калия и клетчатки.
В состав топинамбура входят антиоксиданты, поэтому его рекомендуют употреблять людям, проживающим в районах с плохой экологией. Отвар из клубней топинамбура выводит из организма токсины и радионуклиды. Еще топинамбур способен снижать уровень холестерина и чистить сосуды.

Топинамбур используют для приготовления напитка наподобие кофе, но который не содержит кофеина. Делают из него даже квас, который применяют для избавления от головных болей.

Топинамбур используют в косметологии. Из него делают маски, которые существенно улучшают состояние кожи и обладают освежающим и омолаживающим действием.

Кашицу из топинамбура используют при ожогах, экземе и других кожных болезнях.

Полезными свойствами обладают не только плоды, но и листья этого чудесного растения. Ванны с применением листьев топинамбура помогают при бурситах и других заболеваниях опорно-двигательной системы.

Корнеплод можно даже просто кушать в сыром виде - достаточно только помыть и очистить его , Добавляйте в салаты - свежий топинамбур, потерев его на терке .

Польза топинамбура очевидна, поэтому пользуйтесь этим чудесным растением!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ