ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

СПАРЖА - ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ


Спаржа многолетнее травянистое растение семейства лилейных. На толстом корневище, усаженном шнуровидными корнями, — многочисленные ветвистые стебли высотой 60 — 150 см. Листья зачаточные — игловидные. Цветки — мелкие, зеленовато-желтого цвета. Плод — шаровидная, красная шестисеменная ягода. Цветет спаржа в мае — июне.

У дикорастущей спаржи побеги горькие и в пищу не пригодны. А побеги культурного растения вкусны и питательны. Эти свойства растения знали и ценили еще в Древпем Риме. В конце 15-го — начале 16-го века растение начали культивировать во Франции, затем оно распространилось и в другие европейские страны.

К сожалению, пищевые качества спаржи многие еще недооценивают. Между тем молодые побеги не только вкусная, питательная, но и витаминосодержащая пища.

Побеги богаты белковыми веществами. Они содержав аспарагин (амид аспарагиновой кислоты), сапонин, различные витамины: С (34 мг%), В1 (0,19 мг%}. В2 (0,14 мг%), РР (0,5 мг%) и провитамин А. В зрелых ягодах много сахара (до 36%), яблочная и лимонная кислоты. В семенах — жирное масло (до 16%), пахнущее ванилью, в корневище и корнях — аспарагин и сапонин.
В народной медицине настой из молодых побегов и отвары из корней употребляют как мочегонное средство при воспалениях мочевого пузыря, болезнях почек, сердца, ревматизме. Такой отвар рекомендуют принимать 3 раза в день по полстакана. Применяют спаржу и при подагре. Для этой цели готовят сироп, уваривая свежеотжатый сок спаржевых побегов с сахаром (примерно 1 : 2). Принимают его по 2—4 чайных ложки несколько раз в день. Водные настои и отвары из спаржи пьют и как средство от угрей, сыпи, золотухи.

Лечебное действие спаржи в основном объясняется находящимся в ней азотсодержащим веществомаспарагином


Экспериментально установлено, что экстракт спаржи и чистый аспарагин вызывают понижение кровяного давления, усиливают работу сердца, расширяют периферические кровеносные сосуды, увеличивают выделение мочи. Из побегов спаржи аптечной, произрастающей в Грузии, был получен жидкий экстракт, который испытан в клинических условиях как легкое мочегонное средство. При лечении больных этим средством не отмечается каких-либо побочных явлений. Экстракт рекомендуется пить по 8—10 капель 3 раза в день. Выделенный из побегов чистый аспарагин в этих случаях назначают в виде 2-процентного раствора по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Кандидат медицинских наук Л. Скляревский
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ