ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ - ПИЩЕВАЯ И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ


Лён – одна из первых культур, освоенных человеком. 

Конечно, люди знали о нём уже в каменном веке, но к нам первые документальные сведения о целебных свойствах льна дошли от жителей Древнего Востока и Египта, пользовавшихся ими ещё в IV тысячелетии до н.э.

Состав льняного семени - это жирные кислоты: их более 35 – насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных; белки и аминокислоты – их более 20, и 13 из них – незаменимые; углеводы, пищевые волокна, гликозиды, эфиры, слизистые вещества, стеролы, фитостерины, крахмал и натуральные сахара; витамины – А, бета-каротин, D, E, K, C, группы B, H, PP; минералы – калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, бор, ванадий, железо, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, селен, фтор, хром, цинк.
Все эти компоненты защищают и оберегают человека от множества заболеваний – в частности, от сердечно-сосудистых и онкологических, ставших в наше время очень распространёнными, причём именно среди работоспособного населения среднего возраста. 

Льняное семя регулирует деятельность пищеварительной системы, обладает противовоспалительным, смягчающим, обволакивающим, слабительным действием; защищает наши клетки от старения; замедляет всасывание токсинов; оказывает антивирусное, противогрибковое, антибактериальное действие; сохраняет гладкость и мягкость кожи и т.д.

Высокая пищевая и лекарственная ценность льняного семени подтверждена клиническими испытаниями, проведёнными во многих странах, и в том числе в России.

Очень полезно употреблять льняное семя при заболеваниях сердца и сосудов, или при склонности к ним: это уменьшает вероятность тромбообразования, снижает риск инфарктов и инсультов, нормализует повышенное давление и сердечный ритм.

Если включать в рацион больных раком семена льна, вместе с другими противораковыми продуктами, то противораковый эффект значительно усиливается; также стоит употреблять его для профилактики онкологических заболеваний.

При желудочно-кишечных заболеваниях, запорах и пищевых отравлениях семя льна принимают, как противовоспалительное, обволакивающее, слабительное средство, а также для замедления всасывания токсинов и нормализации работы печени.

Употреблять льняное семя можно просто для поддержания здоровья; его можно есть цельным, молотым, и добавлять в блюда: для профилактики заболеваний – по 5 г в сутки, а в качестве лечебного средства – до 50 г в сутки, в течение месяца или нескольких – в зависимости от тяжести заболевания.

Ряд наблюдений показывает, что, если регулярно употреблять льняное семя в течение нескольких недель, работа сердечной мышцы улучшается, а иммунитет укрепляется, и при этом не возникает никаких побочных эффектов.

                                                   ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ СО ЛЬНОМ 

                                          http://way999.blogspot.co.il/2014/09/blog-post_25.html
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ