ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

Витамин Б9 (B9-ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА)



Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения»

Витамин В9 включает целую группу веществ, таких как фолаты, фолацин и непосредственно фолиевую кислоту.

Витамин B9 (фолиевая кислота) обладает удивительными полезными свойствами, некоторые ученые называют его «витамин хорошего настроения». Именно фолиевая кислота необходима для выработки гормонов «счастья» и обеспечивает хорошее настроение. А еще польза витамина В9 заключается в поставке углерода для синтеза гемоглобина.


Чем еще полезна фолиевая кислота?

Витамин B9 влияет на деление клеток, рост и развитие всех тканей, налаживает работу иммунной системы, поддерживает сердечно-сосудистую систему.


Во время научных экспериментов было доказано - непосредственно фолиевая кислота важна для синтеза нуклеиновых кислот, которые отвечают за развитие и функционирование клеток. Недостаток компонентов В9 в человеческом организме сопряжён с тяжелейшими дисфункциями развития и работы различных органов.Первое что назначают беременным женщинам - это фолиевая кислота .


Организм человека нуждается в витамине B9 для синтеза аминокислот , ферментов, рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых цепочек. Фолиевая кислота благотворно влияет на работу кроветворной системы и на функциональность лейкоцитов (главных «боевых» единиц иммунной системы человека). Витамин B9 благотворно воздействует на здоровье печени и на пищеварительную систему в целом. Кроме этого фолиевая кислота обеспечивает передачу импульсов между клетками нервной системы, регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы, сглаживает последствия стрессовых ситуаций.


Дефицит витамина В9:


Признаки дефицита фолиевой кислоты в организме:


Подавленность.

Беспричинное беспокойство.

Чувство страха.

Рассеянность.

Ухудшение памяти.

Расстройства пищеварения.

Отставание в росте.

Воспаление слизистой в полости рта.

Анемия.

Язык приобретает неестественную ярко красную окраску.

Ранняя седина.

Спонтанные прерывания беременности и различные дефекты развития плода.


Особенно опасным является дефицит витамина В9 при беременности и грудном кормлении. При этом могут произойти частичные или полные нарушения процессов роста плацентарных тканей и клеток эмбриона. Всего лишь небольшой недостаток фолиевой кислоты в первом триместре беременности (особенно в первые четыре недели) обычно становится причиной необратимых последствий в развитии плода. Среди них различные задержки в развитии (как физическом, так и умственном), гидроцефалия, пороки развития поверхности лица, недоразвитие или полное отсутствие целых отделов головного мозга.


При дефиците витамина В9 обычным явлением становится нарушение обмена аминокислот, при этом в крови накапливается особое токсическое вещество, ведущее к раннему развитию атеросклероза через нарушение работы сосудов. Эти процессы значительно увеличивают возможность инсульта и инфаркта миокарда.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ