ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

8 ПОЛЕЗНЫХ ТРАВ



Свежие пряности можно вырастить в квартирных условиях на подоконнике. Это может стать приятным хобби для тех, кто любит растения и хочет быть ближе к земле даже в городских условиях.

Правила выращивания: 

1. Для начала нужно добыть или купить семенами. Когда в магазине будете покупать семена, обращайте внимание на срок годности. Из нескольких сортов выбираем тот, в котором есть слово «Ранний» или «Раннеспелый». Например, если обычный укроп покроется зеленью примерно через 40 дней, «ранний» порадует нас листвой уже через 25 дней.
2. Высаживаем все согласно инструкции на упаковке.
3. Для домашнего «огорода» хорошо подходит кухня, там всегда тепло и влажный воздух.
4. Зелень всегда нуждается в большом количестве яркого солнечного свете, поэтому зимой «грядки» лучше разбивать на южных окнах, летом – на восточных и западных.
5. Каждую травку, высаживаем в свой горшок, на дне – слой гравия или керамзита, сверху – покупной грунт. Ни в коем случае не используйте обычную садовую землю! Она быстро рассыхается и может содержать возбудителей болезней.
6. Зелень очень не любит слишком влажную почву – достаточно поливать горшки с травами один раз в неделю.

Свойства трав.

1. Розмарин. 


В условиях больших городов использование этой пряности просто незаменимо, в связи с тем, что розмарин борется со стрессами, депрессиями и дневной сонливостью. Употребление совсем небольшого количества розмарина в пищу благотворно влияет на общее состояние организма, улучшая пищеварение и стимулируя кровообращение.
Известна польза розмарина сушеного и как отличного антисептика, который защищает нас от простуды и гриппа, а также способствует обновлению клеток.

2. Шалфей.


Известна польза шалфея сушеного как замечательного противовоспалительного, вяжущего и дезинфицирующего средства, которое также обладает кровоостанавливающими и мочегонными свойствами. Это растение поистине благотворно влияет при лечении язвы желудка и воспалении желчного пузыря. Для укрепления маленького организма детям часто заваривают чай из шалфея сушеного с добавлением меда.

3. Кинза (кориандр).


Молотый кориандр, как и сами семена, богат эфирными маслами, витаминами, жирными маслами, дубильными веществами, азотистыми соединениями, крахмалом, сахарами и многими другими полезными элементами. Благодаря наличию всех этих активных веществ кориандр используется в фармацевтической отрасли для изготовления галеновых препаратов, улучшающих пищеварение, а также применяемых при гастритах, язве двенадцатиперстной кишки и желудка.

4. Петрушка.


Уникальное вещество – инулин, входящий в состав петрушки, - регулирует процессы обмена глюкозы в крови человека. Поэтому польза петрушки раскрывается в борьбе с сахарным диабетом. Также петрушка полезна при различных заболевания почек, вздутии живота, кишечных колитах, при гастрите, язвах, и вообще при любых воспалительных процессах и ослаблении зрения. Петрушка незаменима для борьбы с отеками, причем различного происхождения – как почечного, так и сердечного. Удивительный по своей пользе эффект оказывает петрушка и на ротовую полость – она прекрасно отбеливает зубы, укрепляет здоровье десен.

5. Чабрец (чабер).


В народной медицине полезные свойства чабреца высоко ценятся и находят свое применение при лечении заболеваний ЖКТ, а также для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Кроме того, польза чабра заключается в его способности выступать в качестве эффективного натурального антимикробного, противовоспалительного, а также инсектицидного средства.
На сегодняшний день рядом стран (к примеру, Францией и Германией) чабер признан официальным лекарственным растением. К слову, согласно последним исследованиям чабер обладает сильным антиоксидантным действием, что позволяет применять его как профилактическое средство от онкологических заболеваний и старения.

6. Орегано.

Полезные свойства орегано были известны человечеству с давних времен. Основная польза орегано состоит в химическом составе растения, который богат эфирными маслами. Помимо этого, в составе орегано присутствуют в большом количестве аскорбиновая кислота и дубильные вещества. В народной медицине душицу или орегано используют в качестве составляющей травяных настоев и сборов. Считается, что польза орегано неоценима для женского организма, т.к. активные вещества, входящие в состав растения способны влиять на здоровье репродуктивной системы.

7. Мята.

Настой на основе мяты принимают при наличии проблем со зрением, для снижения температуры, как успокоительное средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и даже в качестве афродизиака. Польза мяты доказана при лечении ожогов и головной боли, при укусах насекомых и как легкое болеутоляющее при болях в суставах.


8. Базилик.


Базилик зеленый (при умеренном употреблении) оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему человека. Кроме того, он заряжает организм набором витаминов и питательных веществ, что не может не сказаться на его жизнедеятельности.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ