ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

Зеленая гречка.

Зеленая гречка.




Предлагаю вам друзья следующую небольшую статью об этом замечательном и полезном продукте!

Гречка, которую мы знаем с детства как натуральный продукт, на самом деле проходит мощную промышленную обработку. Чтобы продлить срок годности, ее пропаривают при высоких температурах, сушат и охлаждают. Настоящая гречиха нежного зеленого цвета и на вкус напоминает лесные орехи.

В пятидесятые годы прошлого века в СССР продавалась сплошь зеленая гречиха. Массово придавать ей загорелый вид начали с подачи Никиты Хрущева, подсмотревшего этот способ в Штатах.

Получается, прежде чем попасть ко мне в тарелку, гречка дважды подвергается термообработке — сначала на заводе, потом у меня на кухне. Что же в ней остается полезного после этого?

✔ Почему зеленая полезнее?

«Конечно, по сравнению, скажем, со шлифованным белым рисом в пропаренной ядрице сохраняется больше антиоксидантов — до 155 мг / 100 г против 5 мг / 100 г в рисе, — рассказала мне Наталия Шаскольская, кандидат биологических наук, директор научно-производственного центра "Росток" . — Но высокие температуры, к сожалению, полностью убивают в темной гречке ферменты, важные для нашего пищеварения. Зеленая даже в отварном виде содержит антиоксидантов до 182 мг / 100 г».

Сырая гречиха, в отличие от обжаренной, прорастает — корешки появляются уже через сутки после замачивания. В таком виде она содержит еще больше полезных веществ, в том числе, антиоксидантов — 383 мг / 100 г. В ростках концентрируется максимум ферментов. Эти вещества помогают молодому растению выжить даже в неблагоприятных условиях. Тот же эффект проростки оказывают на наш организм — нейтрализуют неблагоприятные экологические факторы, улучшают иммунитет и тормозят старение клеток.

Гречневая крупа — отличный источник питательных веществ, в том числе клетчатки, и энергии.

✔ Съев хорошую порцию гречки, можно получить 20% от суточной нормы белка, причём высококачественного, ведь среди других круп он наиболее сбалансирован по аминокислотному составу и богат лизином — аминокислотой, которой в других зерновых культурах содержится значительно меньше. Самого белка в грече содержится около 13%. Для сравнения в рисе его — около 7%. Ценность гречи как белковой культуры важна ещё потому, что в ней не содержится клейковина, что важно для людей, соблюдающих безглютеновую диету.

✔ Жиров в гречке совсем немного, но их основной процент составляют наиболее ценные моно— и полиненасыщенные жиры, в том числе омега—3и омега—6 жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми — они не вырабатываются в организме человека и должны обязательно поступать с пищей. С одной порцией гречи Вы съедите не более 5% от суточной нормы.

Современному человеку не хватает в рационе пищевых волокон, а греча — их хороший источник. В большой порции гречи содержится 30% от суточной нормы их потребления.

✔ Гречка является хорошим источником витаминов группы В и многих минеральных веществ, особенно магния, фосфора, железа, калия, кальция, селена. По сравнению с другими зерновыми, такими как рис, пшеница и кукуруза, греча содержит более высокий уровень цинка, меди и марганца, причем их биодоступность в грече наиболее высока.

Надо сказать, что цинк, медь и марганец — жизненно необходимые нашему организму биоэлементы, без них невозможно нормальное протекание многих биохимических процессов. Если регулярно есть гречу, высокая утомляемость и низкий иммунитет Вам не грозят, а красивые волосы, крепкие ногти, эластичная кожа, здоровые сосуды — будут обеспечены. Эти минералы очень важны для поддержания женского и мужского здоровья!

✔ Гречка содержит рутин, который способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление.

✔ Гречка имеет невысокий гликемический индекс, поэтому рекомендуется людям, следящим за уровнем сахара в крови.

✔ Регулярное применение гречневой крупы способствует регулированию работы сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, желудочно—кишечного тракта, снижению холестерина.

Прорастить  зеленую гречку проще всего...промыть, оставить на ночь в воде...на следующий день она готова к употреблению, слить и промыть, можно убрать в холодильник,где она спокойно простоит еще 3-5 дней. Но лучше ее сразу съедать!Хорошее дополнение к салатам и как отдельный продукт!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ