ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

КОРТИЗОЛ УПРАВЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕМ !


Гормон кортизол (КТ) называют гормоном смерти, но скорее это
гормон стресса.

Этот гормон синтезируется в коре надпочечников, и для чего он нужен и когда выбрасывается в кровь сейчас разберёмся. 

Как только в ЦНС (центральная нервная система) прозвучала команда о стрессе, в кровь вливается большая порция тестостерона и кортизола, а они уже отключают пищеварительную систему, иммунную (во время депрессий или стрессовых состояний вы часто простывали, не так ли?), моче-выделительную, половую и активизирует всю мышечную систему (если стресс затяжной – сжигает мышцы).

В наши дни полезным свойством кортизола является максимальное активизирование всей мышечной системы, что широко используется в спорте (порой незаконно, применяя запрещенные препараты). Но уровень гормона надпочечников, повышенный естественными причинами или искусственно, может нанести колоссальный вред нашей иммунной системе – в этот момент мы становимся беззащитными для тысяч инфекций и бактерий. А с выключенной иммунной системой инфекционные болезни могут быть крайне тяжелыми, вплоть до смертельного исхода.
Стресс и память
Нарушение памяти
Повышенный уровень КТ имеет еще целый ряд негативных побочных эффектов, например, он очень отрицательно влияет на работу головного мозга. Если мышцы тела и становятся сильнее и быстрее, то вот уж про мозг этого сказать нельзя. Более того, тестостерон и кортизол, выбрасываемые в кровь во время стресса, губят определенные клетки, ответственные за память. Поэтому известны случаи, когда люди, перенесшие тяжелые стрессовые ситуации частично или полностью впадали в амнезию.

Еще один неприятный аспект повышенного гормона стресса – он лишает нас гормонов счастья (дофамина и серотонина). Подавляя и нейтрализуя действие этих гормонов в организме, свободный кортизол вгоняет нас в состояние сильнейшей депрессии, которая сама по себе является дополнительным стрессом и вновь вызывает выработку новой порции тестостерона и поднимая уровень КТ – замкнутый круг.
Всем любителям диет и голоданий :  именно кортизол, который устраняет голод, немедленно выбрасывается в организм при чувстве острого голода.
Голод – это серьезный стресс, а значит, синтез надпочечников активизируется. Питайтесь правильно и рационально, зачем еще один лишний стресс ?
Горите на работе, работаете на даче от зари до заката, готовитесь к экзамену сутки напролет – поздравляем, у вас повышенный уровень кортизола в крови. Не допускайте физических и умственных перенапряжений – это тоже стресс.

Норма

Что такое кортизол в норме? Норма гормона надпочечников в цифрах выглядит следующим образом: норма у детей до 15 лет составляет от 80 до 600 нмоль/литр, а для взрослых людей норма колеблется в пределах от 140 до 650 нмоль/литр. Как видите, чем старше человек, тем норма КТ в крови выше, а это в первую очередь связано с тем, что чем взрослее человек, тем шире у него приобретенный букет болезней, среди которых те, которые увеличивают концентрацию КТ в крови. А у детей он всегда немного ниже.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ