ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ КЛИКНУВ НА КНОПКУ

Вы даже не догадываетесь о важности этого элемента

Вы даже не догадываетесь о важности этого элемента - а это МЕДЬ !

Недостаток меди (copper)
В большинстве случаев для хорошего самочувствия человеку вполне хватает того количества меди, которое поступает в организм вместе с пищей. Поэтому для обеспечения нормальной концентрации этого вещества в организме необходимо придерживаться правильного и разнообразного питания. Если же наблюдается недостаток меди, это может быть связано с какими-то нарушениями процессов обмена веществ.
Недостаток меди может проявляться в задержке роста, накоплении холестерина, заболеваниях кожи и выпадении волос. Хроническая нехватка этого элемента провоцирует появление ранней седины, а также варикозного расширения вен.
Доказано, что без участия меди невозможно нормальное построение ферментов и белков. Кроме того, активное участие принимает она в процессах роста и развития клеток и тканей организма человека. Этот макро элемент способствует укреплению иммунной системы, участвует в кроветворных процессах, а также оказывает помощь организму в преобразовании железа в жизненно важный гемоглобин.
Обеспечивая снабжение организма многочисленными веществами, медь способствует синтезу коллагена и укреплению костей. Именно этот элемент отвечает за эластичность, прочность, а также правильное формирование сосудов.
К другим немаловажным функциям меди можно отнести нормализацию процесса пищеварения, улучшение функционирования желез внутренней секреции, а также противостояние возникновению воспалительных процессов и различных повреждений.
Нельзя недооценивать роль меди и для нервной системы, так как это вещество - важный компонент миелиновых оболочек, которые отвечают за состояние нервных волокон, а значит и за их способность проводить нервные импульсы.

Польза меди  для здоровья включает - рост тела, эффективное использование железа, соответствующие ферментативные реакции, а также улучшение здоровья соединительной ткани, волос и глаз. Медь также является неотъемлемой частью для предотвращения преждевременного старения и увеличения производства энергии. Наряду с этим, регулируется ритм сердца,  щитовидной железы, снижение симптомов артрита, быстрое заживления ран, повышение образование красных кровяных клеток, а также снижение уровня холестерина и другие преимущества .

Польза меди для здоровья  имеет решающее значение для  здорового существования,  этот минерал даёт нормальный метаболический процесс объединения с аминокислотами и витаминами. Медь не может быть произведена в теле и, следовательно, должна быть добавлена от внешних источников питания. Медь является третьим наиболее распространенным минералом в организме, и это, в основном, осуществляется белком плазмы крови(церулоплазмин). 

Симптомы дефицита меди

Дефицит меди может иметь следующие симптомы у людей:

Анемия


Низкая температура тела

Остеопсатироз

Остеопороз

Расширенные вены

Низкое содержание белых кровяных телец

Неравномерное сердцебиение

Повышенный уровень холестерина

Низкая устойчивость к инфекциям

Врожденные дефекты

Заболевания щитовидной железы

Некоторые другие симптомы включают -  бледность, язвы, отеки, задержку роста, выпадение волос, потеря аппетита, диарея, кровотечение под кожу,синяки и дерматиты.

Важно

 Медь необходима для нормального роста и здоровья. Таким образом, очень важно,  включить этот минерал в сбалансированный рацион в своих регулярных диетах. Это важно в защите скелетной, нервной и сердечно-сосудистой систем. 

Пигментация волос и глаз: Медь жизненно важный компонент природного темного пигмента меланина, который придает, окраску кожи, волос и глаз. Меланин может быть получен путем меланоцитов только в присутствии cuproenzyme называемого тирозиназы, который является производным от меди. Потребление  добавок меди также помогает в защите от седых волос, а  это часто упускают из виду . Медь также поддерживает цвет ваших глаз, и имеет важное значение, наряду с цинком.

Соединительная ткань: Медь является важным питательным веществом, который играет важную роль в синтезе гемоглобина, миелина, пигмента меланина тела и коллагена. Это помогает защитить миелиновую оболочку, окружающую нервы, и также активно участвует в производстве эластина, элемент соединительной ткани, который делает кожу гибкой. Это также сохраняет вашу кожу от  провисаний и морщин.

Стимуляция мозга: Медь широко известна как стимулятор мозга. Еда с высоким содержанием меди часто классифицируются как "Brain Food". 
Медь имеет функцию управления,и связана непосредственно с мыслительными процессами, в частности, в связи с воздействием переносчика белка, Atp7a. Исследования показали прямую связь между содержанием меди в головном мозге и творческим мышлением.

Ферментативные реакции: Медь это элемент или ко-фактор, для многих 50 различных ферментов, которые принимают участие в различных биологических реакциях в организме. Эти ферменты могут функционировать должным образом только в присутствии меди. 
Без ферментативных реакций в наших различных органов и систем, весь наш метаболизм замедлится и сложная сеть реакций и метаболических путей перестанет функционировать в гармонии. Это особенно важно  для головного мозга, так же особенно важно  с допамином и галактозой ..

Использование железа и сахара: медь помогает в абсорбции железа из желудочно-кишечного тракта и в освобождении от ее первичных хранилищ, таких как печень. Это также помогает в утилизации сахара в организме. Помогая в поглощении железа из продуктов питания и других дополнительных источников, медь гарантирует здоровые кровяные тельца и  оксигенацию различных органов и систем. А без надлежащего питания железа, люди будут страдать от анемии,что может быть очень опасно   в результате усталости, мышечной боли, проблем с пищеварением, и общей слабости.

Медь помогает предотвратить преждевременное старение: Медь является сильным антиоксидантом, который работает в присутствии антиоксиданта enzyme superoxide dismutase фермента супероксиддисмутазы, чтобы защитить клеточные мембраны от свободных радикалов. Супероксиддисмутаза является одним из самых сильных антиоксидантов, которые работают внутри тела в борьбе против свободных радикалов. Свободные радикалы атакуют различные органы и системы, и влияют на старение, в том числе морщины, возрастные пятна, восприимчивость к различным типам рака. Имея достаточно меди в вашем ежедневном рационе поможет вам выглядеть моложе значительно дольше!

Увеличивает производство энергии: Медь имеет важное значение для синтеза аденозинтрифосфата -  хранилище энергии  человеческого тела. Cuproenzyme, цитохром с оксидазой, влияют на производство внутриклеточной энергии. Они действуют в качестве катализатора в сокращении молекулярного кислорода в воде, в течение которого фермент продуцирует электрический градиент, используемый митохондриями для синтезирования жизненной энергии -хранения молекулы АТФ. Поэтому, когда у нас есть достаточно меди в организме, мы будем иметь достаточно  энергии весь день, не чувствуя вялость и усталость.

Бактерицидные свойства: Исследования показали, что медь может уничтожить или подавить  рост бактериальных штаммов, таких как E Coli. Это также повышает силу иммунной системы и предотвращает растрату  энергии, которая  расходуется в борьбе с  инфекциями.
Щитовидная железа: Медь играет важную роль в обеспечении нормальной работы щитовидной железы. 
Формирование красных клеток крови: Медь играет важную роль в производстве красных кровяных клеток, гемоглобина и так же костной системы. Это потому, что медь частично отвечает за эффективное поглощение железа из пищевых источников.

Иммунитет: Медь является жизненно важной частью процесса исцеления и обеспечивает лучшее заживление ран. Медь действует как чрезвычайно хороший иммунитет  и  работает как лекарство от анемии. Медь ко-фактор в различных ферментативных процессах, которые приводят к росту эндотелиальных клеток ( процесс заживления тканей).



Снижает уровень холестерина: Исследования показали, что медь может снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и способствовать увеличению благотворного холестерина (ЛПВП холестерина). Это снижает шансы сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, инфаркты и инсульты.

Суточная норма 

Для взрослого человека, ведущего в меру активный образ жизни, суточной нормой меди является приблизительно 3 мг этого вещества. В период вынашивания ребенка, а также кормления грудью потребность в этом элементе возрастает - 3-4 мг в день.


Суточная норма меди для детей зависит от возраста и, соответственно, и массы тела. К примеру, с года до трех лет необходим всего 1мг этого вещества, до шести лет – полтора мг, с семи до двенадцати - 2мг, а подросткам до совершеннолетия нужно 2,5 мг меди.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПИШЕМ ВАШИ КОММЕНТАРИИ